23 Weltrekorde
in 2021

Die Weltspitze
in Berlin

36. Internationale Deutsche Meisterschaften
im Para Schwimmen

31.März. - 3. April 2022, Berlin, SSE

Mehr als 400 Athleten aus aller Welt trafen sich vom 31.03. bis 03.04.22 zu den letzten großen Meisterschaften vor den 2022 Madeira Weltmeisterschaften. Insgesamt 26 Weltrekorde zeugen von einem unglaublichen Leistungsstand und machen uns stolz. Wir präsentieren alle Wettkämpfe in den Aufzeichnungen unserer Livestreams!

Neugierig geworden? Dann merken Sie sich das Datum für 2023 vor - wir planen die IDM Berlin 2023 vom 18. bis 21. Mai auszurichten.

News

2022-08-12

Den Zeitplan der Vormittagsabschnitte finden Sie hier.

Den Zeitplan der Finalabschnitte finden Sie hier.

Den Team Managers Manual (eng) finden Sie hier. Die Mannschaftsleiter- besprechung findet heute um 18:30 auf der Tribüne der SSE statt.

Alle Ergebnisse der Klassifizierungen der IDM Berlin Para Schwimmen 2022 finden Sie hier.

Alle Formulare, informationen und Antworten auf oft gestellte Fragen (FAQs) finden Sie in unseren Downloads.

Ausrichter

Der Behinderten- und Rehabilitations- Sportverband Berlin (BS Berlin) richtet auch in diesem Jahr wieder die Meisterschaften mit Hilfe vieler Freiwilliger aus. Der BS Berlin ist der Landesverband für den Sport von Menschen mit Beeinträchtigungen.

Die Schwimmer des BS Berlin trainieren im Berliner Schwimmteam für die Teilnahme an den IDM und weitere sportliche Höhepunkte.

Ohne die tatkräftige Unterstütztung unserer Partner und Sponsoren, des Landes Berlin, sowie der zahlreichen freiwilligen Helfer wäre die Ausrichtung der Meisterschaften nicht in der vorhandenen Qualität denkbar.

Durch die Zusammenarbeit aller Beteiligten werden die Internationalen Deutschen Meisterschaften im Schwimmen auch in diesem Jahr wieder ein voller Erfolg. Spitzen- Schwimmsport in Berlin.

Klassifikation

Die folgenden Darstellungen sollen einen groben Überblick über das System der Klassifizierung von Menschen mit Beeinträchtigungen geben. Bei der Einteilung in die Startklassen erfolgen umfangreiche medizinische und sportliche Tests.
Die Startklasse AB erfasst alle Menschen mit Beeinträchtigungen, die nicht im dargestellten System erfasst werden können.

Die Klassifizierungsrichtlinien des DBS - Schwimmen finden Sie hier.
Hier finden Sie eine Erklärung der Startklassen in Worten.

Standort

Wettkampfstätte:

Schwimm- und Sprunghalle im Europa Sportpark Berlin (SSE)
Paul-Heyse-Straße 26
10407 Berlin

Website

Anfahrtsbeschreibung:

Tram Lines M5, M6, M8, 7, 15, 27 to station S-Bahnhof Landsberger Allee
entry to the pool through the tunnel in the middle of the S-Bahn-platform

S-Bahn (Ring) to S-Bahn-Station Landsberger Allee
by lines 41, 42, 8, 85
entry to the pool through the tunnel in the middle of the S-Bahn-platform

mit dem PKW:
Landsberger Allee direction into the city right to Conrad-Blenkle-Straße
parking at large parking area at Conrad-Blenkle-Straße (public) or
Conrad-Blenkle-Straße straight to the end, right hand the entry to the pool (for athlets and staff only)

Ablauf

Hier finden Sie den Zeitplan der Vormittagsabschnitte der IDM Berlin Para Schwimmen 2022.

Hier finden Sie das Wettkampfprogramm der IDM 2022.

Donnerstag, 31. März 2022

1.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

200m Freistil, 100m Schmetterling, 100m Brust männlich/ weiblich mit Entscheidungen über 400m Lagen männlich/ weiblich, 200m Rücken männlich / weiblich

2.    Abschnitt, Eröffnung 16:30 Uhr, Finals ab 17:05 Uhr

16:30              Eröffnung

16:45              400m Lagen, 200m Rücken, 4x50m Lagen - Siegerehrungen

17:05              200m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A

17:30              200m Freistil wbl., Finals: Jugend, B, A

17:50              200m Freistil - Siegerehrungen

18:20              100m Schmetterling mnl., Finals: Jugend, C, B, A

18:35              100m Schmetterling wbl., Finals: Jugend, B, A

18:35              100m Schmetterling - Siegerehrungen

19:20              100m Brust mnl., Finals: Jugend, C, B, A

19:35              100m Brust wbl., Finals: Jugend, C, B, A

19:50              100m Brust - Siegerehrungen

Freitag, 01. April 2022

3.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

100m Freistil, 50m Rücken, 150m Lagen weiblich/ männlich mit Entscheidungen über 800m Freistil männlich/ weiblich

4.    Abschnitt, Eröffnung 16:40 Uhr, Finals ab 17:00 Uhr

16:40              Opening

16:44             800m Freistil, 4x100m Freistil - Siegerehrungen

17:00             100m Freistil wbl., Finals: Jugend, C, B, A

17:15              100m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A

17:30             100m Freistil wbl. - Siegerehrungen

17:45             100m Freistil mnl. - Siegerehrungen

18:00             50m Rücken wbl., Finals: Jugend, C, B, A

18:15              50m Rücken mnl., Finals: Jugend, C, B, A

18:30             50m Rücken wbl. - Siegerehrungen

18:45             50m Rücken mnl. - Siegerehrungen

19:00             150m Lagen wbl./ mnl., Finals: A

19:20             150m Lagen wbl./ mnl. - Siegerehrungen

Samstag, 02. April 2022

5.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

50m Freistil, 50m Brust, 400m Freistil männlich/ weiblich mit Entscheidungen über 200m Schmetterling männlich/ weiblich

6.    Abschnitt, Eröffnung 16:30 Uhr, Finals ab 17:00 Uhr

16:30             Eröffnung

16:30             Ehrungen und Verabschiedungen

16:44             200m Schmetterling, 4x100m Lagen - Siegerehrungen

17:00             50m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A

17:12              50m Freistil wbl., Finals: Jugend, C, B, A

17:25             50m Freistil mnl. - Siegerehrungen

17:40             50m Freistil wbl. - Siegerehrungen

17:55             50m Brust mnl., Finals: Jugend, C, B, A

18:07             50m Brust wbl., Finals: Jugend, C, B, A

18:20             50m Brust mnl. - Siegerehrungen

18:35             50m Brust wbl. - Siegerehrungen

18:50             400m Freistil mnl., Finals: Jugend, C, B, A

19:25              400m Freistil wbl., Finals: Jugend, B, A

19:50             400m Freistil mnl. - Siegerehrungen

20:05              400m Freistil wbl. - Siegerehrungen

Sonntag, 03. April 2022

7.    Abschnitt, Vorläufe ab 09.00 Uhr

100m Rücken, 200m Lagen, 50m Schmetterling weiblich/ männlich mit Entscheidungen über 200m Brust weiblich/ männlich

8.    Abschnitt, Eröffnung 15:30 Uhr, Finals ab 16:00 Uhr

15:30             Eröffnung

15:35             Ehrungen OK

15:48             200m Brust, 4x50m Lagen mixed - Siegerehrungen

16:00             100m Rücken wbl., Finals: Jugend, C, B, A

16:15              100m Rücken mnl., Finals: Jugend, C, B, A

16:30             100m Rücken wbl. - Siegerehrungen

16:45             100m Rücken mnl. - Siegerehrungen

17:00             200m Lagen wbl., Finals: Jugend, B, A

17:20             200m Lagen mnl., Finals: Jugend, C, B, A

17:45             200m Lagen wbl. - Siegerehrungen

18:00             200m Lagen mnl. - Siegerehrungen

18:15              50m Schmetterling wbl., Finals: Jugend, B, A

18:27             50m Schmetterling mnl., Finals: Jugend, C, B, A

18:40             50m Schmetterling wbl. - Siegerehrungen

18:55             50m Schmetterling mnl. - Siegerehrungen

19:10             Ehrungen Punktbeste Leistungen der IDM 2022